Oficina Virtual Oficina virtual

Voleibol

Los orígenes de esta disciplina dentro del club se remontan a la década del 70 cuando se consagra Campeón Metropolitano y Argentino en la rama masculina durante varios años. Asimismo en esta etapa compite en Torneos Internacionales dejando claro que el voleibol de Estudiantes se encuentra entre los mejores de Sudamerica.

Durante la década del 80 y principios de los 90 no hay registros de nuestro deporte en la Institución; hasta que vuelve a retomarse a mediados de los 90 tanto en rama masculina como en rama femenina. Se deja de competir a fines de los 70, retomándose la actividad a mediados de los 90, y luego durante varios años se compitió en un primer momento en la Asociación de Voley Amateur (ARVA) para luego pasar a participar de los torneos organizados por la Federación Metropolitana de Voleibol.
Recién en 2010 la rama femenina y en 2013 la rama masculina se desempeñan en la categoría máxima de dicha Federación (División de Honor), y a su vez ambos equipos realizan sus primeras experiencias en la Liga Nacional Femenina y en la Liga Nacional A2 Masculina, obteniendo destacadas participaciones en dichas competencias.

Durante este período se fueron formando las categorías inferiores en cada una de las ramas, teniendo hoy día 3 tiras compitiendo en la Federación Metropolitana (una tira en masculino y dos en femenino) con destacada participación y convocatorias a Selecciones Metropolitanas de algunos jugadores.

 

 

Horarios

GRUPOS MIXTOS

ESCUELA Y PRE MINI: categorías 2012 a 2015

  • Martes de 16.00 a 17.30 (UNO)
  • Jueves de 16.30 a 18.00 (Max Nordau)
  • Sábados de 10.30 a 12.00 (UNO)

MINI: categorías 2010 y 2011

  • Miércoles de 18.00 a 19.30 (UNO)
  • Viernes de 18.00 a 19.30 (Max Nordau)
  • Sábados de 9.00 a 10.30 (UNO)

INFANTIL: categorías 2008 y 2009

  • Miércoles de 19.30 a 21.00 (UNO)
  • Jueves de 19.30 a 21.00  (Max Nordau)
  • Sábados de 9.00 a 10.30 (UNO)

MINI VÓLEY: de 6 a 13 años

  • Lunes y jueves de 16.00 a 17.30 (Country Club)
  • Sábados de 10.30 a 12.00 (UNO)

GRUPOS MASCULINOS

SUB 12 Y SUB 13

  • Lunes de 18.30 a 20.00 (Max Nordau)
  • Jueves de 18.00 a 19.30 (Max Nordau)
  • Viernes de 19.30 a 21.00 (Max Nordau)

SUB 15

  • Lunes de 17.00 A 18.30 (Max Nordau)
  • Miércoles de 16.30 a 18.00 (Max Nordau)
  • Viernes de 16.30 a 18.00 (UNO)

SUB 17

  • Lunes de 14.00 a 16.00 (UNO)
  • Miércoles de 15.00 a 16.30 (Max Nordau)
  • Jueves de 17.30 a 19.00 (UNO)
  • Viernes de 15.00 a 16.30 (UNO)

SUB 19

  • Martes de 14.30 a 16.00 (UNO)
  • Jueves de 19.00 a 20.30 (UNO)
  • Viernes de 16.30 a 18.00 (Max Nordau)

SUB 21

  • Lunes de 14.00 a 15.30 (Max Nordau)
  • Jueves de 14.30 a 16.00 (UNO)

TIRA B

  • Miércoles de 15.00 a 16.30 (UNO)
  • Viernes de 15.00 a 16.30 (Max Nordau)

GRUPOS FEMENINOS

SUB 15: categorías 2006 y 2007

  • Lunes de 14.30 a 16.00 (UNO)
  • Miércoles de 16.30 a 18.00 (UNO)

SUB 17: categorías 2004 Y 2005

  • Lunes de 14.30 a 16.00 (UNO)
  • Miércoles de 16.30 a 18.00 (UNO)

MAYORES DE 18 AÑOS 

  • Lunes, miércoles y viernes de 21.00 a 22.30 (UNO)

Noticias Relacionadas