DeportesInstitucional • 10 diciembre 2019

Todos los ternados para la fiesta del León

Este miércoles en el Polideportivo del Country Club la Secretaría de Deportes llevará adelante una nueva edición de la fiesta del deporte amateur donde el punto cumbre es la entrega de los premios León y Leoncito. Son más de 20 disciplinas las que serán galardonadas
Compartir

En lo que será la vigésimo tercera edición de la Fiesta del Deporte Amateur del Club Estudiantes, la dirigencia y en especial la Secretaría de Deportes galardonará a todos sus atletas con la entrega de los premios León y Leoncito de oro 2019. El evento que reunirá a toda la familia albirroja se llevará a cabo en el Polideportivo del Country Club de City Bell..

Esta entrega de premios se realiza en el club desde 1996, y en aquella ocasión los galardonados con el premio máximo (León de Oro) fueron el futbolista Martín Fúriga, en aquel entonces aún jugando juveniles, y al jugador de handball Miguel Ángel Gil. El premio Leoncito recién se implementó en el 2008 y el primero fue para la jugador de hockey Clara Raimundo.

En el 2018 los ganadores de las máximas estatuillas fueron las jugadoras de beach handball (León) Carolina Ponce, Rosario Soto y la jugadora de voley femenino (Leoncito) Pilar Milillo.

A continuación todos los ternados para esta vigésima tercera fiesta del deporte amateur del club.

Ternados León 2019

  • Hockey femenino: Justina Chiavassa, Pilar Encinas, Paloma Bibbo.
  • Hockey masculino: Martín González, Santiago Yorio, Leonardo Gómez.
  • Natación por equipo: Lucas Bulazio, Valentina Raúl. Camila Gómez.
  • Natación máster: Evangelina Montero Labat, César Vigo, Sebastián Cabulli.
  • Handball masculino: Tomás Fillol, Franco Avalos, Juan Cruz González.
  • Handball femenino: Lucía Dalle Crode, Paloma Soza Rodríguez, Sofía Gutiérrez.
  • Vóley masculino: Esteban Martínez, Nahuel Catini, Julián Rodríguez.
  • Vóley femenino: Valentina González, Agustina Romeo, Carolina Mora.
  • Judo: Gastón Bossi, Nazareno Ojeda, Damian Kriscautky.
  • Takewon-do: Ian Sequeira, Pedro Diez, Dario Duarte.
  • Danza aeróbica: María Cristina Fanjul, Paola Quispe, Nora Iriquin.
  • Golf: Pablo Peirano, Inés Pons, Sebastián Cortes.
  • Fútbol amateur: Darío Sarmiento, Segundo Pachamé, David Ayala.
  • Básquet: Ian Fernández, Juan José Rubufelo, Luciano Latancio.
  • Tenis: Leonardo Dedich, Carolina Miceli, Cecilia Mundiña.
  • Gimnasia artística: Kiara Borda, Josefina Savignone, Pilar Marinsalta.
  • Fútbol femenino: Julieta Lema, Micaela Sandoval, Evangelina Alfano.
  • Salvamento deportivo: Franco Albarado, Rodrigo Quin, Victoria Moreno.
  • Boxeo: Nicolás Marquez, Paula Acuña, Gerónimo Peris.

Ternados Leoncitos 2019

  • Hockey femenino: Lola Aicaguer, Milena Pascuet, Renata Carabas.
  • Hockey masculino: Manuel Garmendia, Camilo Luna Gali, Juan Cruz Sibuet.
  • Natación escuela: Rocío Agüero, Fermín Flores, Francisco Ponce.
  • Handball masculino: Tomás Cardoso, Fausto Martínez, Facundo Glaz.
  • Handball femenino: Lucía Muriel, Josefina Ferraro, Arianna Daniele.
  • Vóley masculino: Bruno Bauly, Franco Sand, Brandon Rodríguez.
  • Vóley femenino: .Deflina Brocchi, Enriqueta Carrena, Pilar Zamarripa.
  • Judo: Alem Yuma, Benjamín Baez, Gimena Bossi.
  • Takewon-do: Tobías Ramírez, Iván Canaves, Elías Ingenieros.
  • Danza aeróbica: Martina Leona Quinteros, Amparo Núñez Pellejero.
  • Golf: Julia Colombier, Sebastián Cabrera, Mateo Zuccaro.
  • Fútbol infantil: Joaquín Reist, Manuel Remis, Mauricio Suárez Revelant.
  • Básquet: Ignacio Olsen, Manuel Russo, Mateo Fernández.
  • Tenis: Jerónimo Vilca, Ana Bahnson, Amparo Télez.
  • Gimnasia artística: Delfina Chiodini, Corina Montañez Brown, Katia Balluchi.
  • Patín Artistico: Cecilia Romero, Berenice Vadurro, Renata Garritano.
Ver más novedades, Ver más novedades