Oficina Virtual Oficina virtual
HockeySin categoría • 30 julio 2021

Salió el calendario de hockey

Estudiantes A debuta de visitante de Olivos B, Estudiantes B recibirá a Barkojba, Estudiantes C arranca con Vélez en el Country. Los varones ponen primera ante Banfield en Luis Guillón. Las competencias comienzan el 7 y 8 de agosto para damas y el domingo 22 para caballeros.

Los equipos de hockey de Estudiantes, en ambas ramas (damas y caballeros) y en todas sus tiras ya conocen a sus rivales y cómo será el calendario 2021 tras el sorteo de los diferentes campeonatos que organiza la Asociación de Hockey.

Así quedó decretado que Estudiantes A, el 7 de agosto próximo, debutará en la Primera D (zona 2) ante Olivos en condición de visitante, Estudiantes B comienza la temporada de la Primera E (grupo 3) en el Country Club ante Barkojba.

En tanto el domingo 8 de agosto Estudiantes C pondrá primera como local frente a Vélez y los varones pinchas, que formarán parte de la Primera B1, recién iniciarán su participación el domingo 22 del citado mes visitante de Banfield.

La temporada 2021 será atípica ya que todos los torneos serán a una sola rueda y no habrá descenso en las categorías. Lo que sí en todas las divisiones mayores los equipos lucharán por ascensos directos y también habrá promociones (cambio de categorías) a través de Play-Off.

A continuación el calendario completo de los equipos pinchas de damas y caballeros:

FIXTURE ESTUDIANTES A

  • Primera Fecha: Olivos (V)
  • Segunda Fecha: San Carlos (L)
  • Tercera Fecha: San Patricio (V)
  • Cuarta Fecha: Hacoaj B (L)
  • Quinta Fecha: CUBA B (V)
  • Sexta Fecha: GEBA C (L)
  • Séptima Fecha: Martín Güemez (V)
  • Octava Fecha: Pueyrredón (V)
  • Novena Fecha: San Albano (L)
  • Décima Fecha: San Andrés (V)
  • Undécima Fecha: Campana BC (L)
  • Duodécima Fecha: Luján RC (V)
  • Décimo tercera fecha: Regatas de Avellaneda B (L)

FIXTURE ESTUDIANTES B

  • Primera Fecha: Barkojba (L)
  • Segunda Fecha: Banfield B (V)
  • Tercera Fecha: Italiano C (L)
  • Cuarta Fecha: Lanús B (V)
  • Quinta Fecha: San Martín C (L)
  • Sexta Fecha: Ducilo B (V)
  • Séptima Fecha: Newman B (L)
  • Octava Fecha: Lomas  C (L)
  • Novena Fecha: Quilmes C (V)
  • Décima Fecha: GEBA E (L)
  • Undécima Fecha: San Martín D (V)
  • Duodécima Fecha: Luján RC B (L)
  • Décimo tercera fecha:  Municipalidad Florencio Varela (V)

FIXTURE ESTUDIANTES C

  • Primera Fecha: Vélez (L)
  • Segunda Fecha: Deportiva Francesa (V)
  • Tercera Fecha: Racing (L)
  • Cuarta Fecha: SITAS (V)
  • Quinta Fecha: San Lorenzo (L)
  • Sexta Fecha: Regatas de Avellaneda (V)
  • Séptima Fecha: Banco Ciudad (L)
  • Octava Fecha: Olivos (V)
  • Novena Fecha: Lanús (L)
  • Décima Fecha: Pueyrredón (V)
  • Undécima Fecha: Platense (L)
  • Duodécima Fecha: San Patricio (L)
  • Décimo tercera fecha: Liceo Naval (V)
  • Décimo cuarta fecha: San Lorenzo B (L)
  • Décimo quinta fecha: Arrows (V)
  • Décimo sexta fecha: Olivos B (L)
  • Décimo séptima fecha: Mitre (V)

FIXTURE ESTUDIANTES CABALLEROS

  • Primera Fecha: Banfield (V)
  • Segunda Fecha: Santa Bárbara B (L)
  • Tercera Fecha: SAG de Lomas (V)
  • Cuarta Fecha: Ciudad B (L)
  • Quinta Fecha: Buenos Aires C School (V)
  • Sexta Fecha: Lanús (L)
  • Séptima Fecha: Libre
  • Octava Fecha: San Fernando B (L)
  • Novena Fecha: Martín Güemes (V)
  • Décima Fecha: Campana BC (V)
  • Undécima Fecha: AACF Quilmes (L)
Socios protectores
Ver más novedades, Ver más novedades