Natación • 22 diciembre 2017

Resultados del Torneo de Natación Máster

El equipo de natación de Estudiantes compitió en el Torneo de Natación Máster que se disputó en la ciudad chilena de Arica, donde tuvo una destacada participación.

Estudiantes participó del XI Sudamericano de Natación Máster (pileta corta) en la ciudad chilena de Arica, certamen en el que el nombre del club quedó por demás bien representado con sus atletas. A continuación, el detalle de la participación albirroja bajo la conducción del entrenador Oscar Hernando.
María Inés Valla

Subcampeona Sudamericana 800m libre
Sucampeona Sudamericana 200m libre
Sucampeona Sudamericana 200m espalda
Subcampeona Sudamericana 4 x 100m relevo femenino combinado (Valla, MonteroLabat, Dubin, Gibert)
3° puesto 100m espalda
4° puesto 400m libre
4° puesto 50m espalda
5° puesto 4 x 50m libre mixto (Valla, Labombarda, Clapsos, Dubin)

• Cesar Vigo

Subcampeón Sudamericano 50m libre
Subcampeón Sudamericano 200m libre
Subcampeón Sudamericano 400m libre
3° puesto 100m libre
3° puesto 4 x 50m relevo masculino combinado (Martorell, Clapsos, Taboada, Vigo)

• Guillermo Martorell

Subcampeón Sudamericano 50m espalda
3° puesto 100m mariposa
3° puesto 200m mariposa
3° puesto 200m espalda
3° puesto 4 x 50m relevo masculino combinado (Martorell, Clapsos, Taboada, Vigo)
4° puesto  50m mariposa
4° puesto  100m espalda
4° puesto  4 x50m relevo mixto combinados (Martorell, Montero Labat, Taboada, Gibert)

• Evangelina Montero Labat

Subcampeona Sudamericana 100m pecho
Subcampeona Sudamericana x 100m relevo femenino combinado (Valla, Montero Labat, Dubin, Gibert)
3° puesto 800m libre
4° puesto 200m libre
4° puesto 200m pecho
4° puesto 4 x50m relevo mixto combinados (Martorell, Montero Labat, Taboada, Gibert)
5° puesto 400m libre

• María de la Paz Gibert

Subcampeona Sudamericana x 100m relevo femenino combinado (Valla, Montero Labat, Dubin, Gibert)
3° puesto 200m mariposa
4° puesto 400m midley
4° puesto 200m midley
4° puesto 50m espalda
4° puesto 100m espalda
4° puesto 200m espalda
4° puesto 4 x50m relevo mixto combinados (Martorell, Montero Labat, Taboada, Gibert)

• Alicia Dubin

Subcampeona Sudamericana 4 x 100m relevo femenino combinado (Valla, Montero Labat, Dubin, Gibert)
3° puesto 400m midley
4° puesto 100m mariposa
4° puesto 200m midley
4° puesto 200m mariposa
5° puesto 4 x 50m libre mixto (Valla, Labombarda, Clapsos, Dubin)

• Marcelo Taboada

3° puesto 100m espalda
3° puesto 200m espalda
3° puesto 4 x 50m relevo masculino combinado (Martorell, Clapsos, Taboada, Vigo)
4° puesto 50m espalda
4° puesto 4 x50m relevo mixto combinados (Martorell, Montero Labat, Taboada, Gibert)
5° puesto 50m mariposa
5° puesto Puesto 800m libre
7° puesto 400m libre

• Nicolas Clapsos

3° puesto 4 x 50m relevo masculino combinado (Martorell, Clapsos, Taboada, Vigo)
3° puesto 200m mariposa
4° puesto 100m pecho
4° puesto 50m pecho
5° puesto 4 x 50m libre mixto (Valla, Labombarda, Clapsos, Dubin)

Guillermo Labombarda

5° puesto 4 x 50m libre mixto (Valla, Labombarda, Clapsos, Dubin)
6° puesto 200m pecho
6° puesto 800m libre
7° puesto 400m libre
9° puesto 200m libre

Ver más novedades