Natación • 11 diciembre 2018

Pinchas y campeones en natación

El club participó de los torneos Sudamericano y Argentino de Natación Máster y Pre-Máster. Carlos Comba se consagró campeón argentino en los 100 metros combinados, mientras que María Inés Valla también se quedó con la gloria nacional en los 200 metros espalda, en los 1000 y en los 50. A continuación, el detalle de todos los representantes albirrojos en el certamen disputado en el Parque Olímpico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, bajo la dirección técnica Pincha de Oscar Hernando.
  • César Vigo (Categoría 50 a 54 años)

400 metros libres: Subcampeón Sudamericano, Subcampeón Argentino

200 metros libres: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

100 metros libres: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

50 metros libres: 7° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

  • Carlos Comba (Categoría 80 a 84 años)

100 metros combinados: Subcampeón Sudamericano, Campeón Argentino

50 metros mariposa: 3° Puesto Sudamericano, Subcampeón argentino

50 metros libres: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

50 metros espalda: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

  • Sergio Marcelo Taboada (Categoría 55 a 59 años)

200 metros espalda: 3° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

200 metros combinados: 3° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

100 metros mariposa: 3° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

50 metros mariposa: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

200 metros mariposa: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeón Argentino

400 metros combinados: 6° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

  • Evangelina Montero Labat (Categoría 50 a 54 años)

800 metros libres: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeona Argentina

200 metros pecho: 4° Puesto Sudamericano, Subcampeona Argentina

200 metros libres: 5°.Puesto Sudamericano, Subcampeona Argentina

400 metros libres: 7° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

100 metros pecho: 11° Puesto Sudamericano, 7° Puesto Argentino

  • Maria Ines Valla (Categoría 60 a 64 años)

200 metros espalda: 4° Puesto Sudamericano, Campeona Argentina

800 metros libres: 5° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

400 metros libres: 6° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

100 metros espalda: 7° Puesto Sudamericano, Campeona Argentina

50 metros espalda: 8° Puesto Sudamericano, Campeona Argentina

200 metros libres: 9° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

  • Pedro Manuel Bin (Categoría 30 a 34 años)

100 metros libres: 4° Puesto Sudamericano, 3°. Puesto Argentino

50 metros espalda: 6° Puesto Sudamericano, 4° Puesto Argentino

100 metros espalda: 6° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

50 metros libres: 8° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

50 metros mariposa: 14° Puesto Sudamericano, 10° Puesto Argentino

  • Maria de la Paz Gibert (Categoría 45 a 49 años)

200 metros combinados: 5° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

400 metros combinados: 6° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

200 metros mariposa: 6° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

100 metros espalda: 6° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

200 metros espalda: 7° Puesto Sudamericano, 3° Puesto Argentino

50 metros espalda: 7° Puesto Sudamericano, 4° Puesto Argentino

  • Fernando Saldaña (Categoría 45 a 49 años)

400 metros combinados: 7° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

50 metros mariposa: 10° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

200 metros pecho: 11° Puesto Sudamericano, 7° Puesto Argentino

100 metros combinados: 12° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

50 metros pecho: 15° Puesto sudamericano, 8° Puesto Argentino

50 metros libres: 16° Puesto Sudamericano, 7° Puesto Argentino

  • Claudio Davigo (Categoría 45 a 49 años)

400 metros libres: 8° Puesto Sudamericano, 5° Puesto Argentino

200 metros libres: 12° Puesto Sudamericano, 8° Puesto Argentino

50 metros libres: 25° Puesto Sudamericano, 17° Puesto Argentino

  • Gastón Saralegui Masson (Categoría 20 a 24 años Pre-Master)

50 metros libres: 12° Puesto Sudamericano

100 metros libres: 13° Puesto Sudamericano

50 metros mariposa: 13° Puesto Sudamericano

100 metros combinados: 18° Puesto Sudamericano

Ver más novedades