Oficina Virtual Oficina virtual

Hockey

Esta disciplina comenzó a competir oficialmente en la rama femenina en la Asociación de Hockey de Buenos Aires (AHBA) en el año 1989, gracias a un pequeño grupo de jugadoras que impulsaron la actividad en nuestro club un par de años antes, al tiempo que el hockey cobraba fuerza a nivel nacional. A partir de esa fecha el crecimiento fue constante, evidenciado no solamente en la cantidad de deportistas sino también en los sucesivos ascensos conquistados.

En el año 2006 se inauguró la cancha de césped sintético, en el Country Club, hecho que marcó notoriamente el caudal de jugadoras. En la actualidad contamos con 600 deportistas, que nos representan en diversos torneos de la Asociación.

A nivel masculino el grupo se formó en el año 2012 iniciando su participación competitiva dos años más tarde, con el elenco superior y categorías menores.

Hoy, el hockey de Estudiantes posee tres tiras en Damas: A, B y C, con planteles desde Primera a Décima, y equipos de Segunda y Cuarta División participando en distintas categorías del Torneo Metropolitano de la AHBA. Además, cuenta con una Escuela para jugadoras menores, y Mami Hockey.

En Caballeros, contamos con una tira completa, participando de la competencia de la AHBA con Primera, Intermedia, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena y décima división. En cuanto a la iniciación deportiva, hace varios años se formó la Predécima, para jugadoras y jugadores a partir de los 5 años, un verdadero semillero para la disciplina.

En el 2019 la familia del Hockey de Estudiantes celebró su 30 Aniversario desde la primera participación oficial, orgullosos del camino recorrido y con la mirada puesta en el crecimiento deportivo y humano, como metas para el futuro.

Horarios

  • MAYORES – TIRA "A"

Lunes, martes y jueves de 21:00 a 23:00

 

  • MAYORES – TIRA "B"

Lunes, martes y jueves de 21:00 a 23:00

 

  • MAYORES – TIRA "C"

Miércoles y viernes de 21:00 a 23:00

 

  • QUINTA (2003/04) – TIRA "A"

Martes y jueves de 19:00 a 21:00

 

  • QUINTA (2003/04) – TIRA "B"

Lunes y jueves de 19:00 a 21:00

 

  • QUINTA (2003/04) – TIRA "C"

Miércoles y viernes de 19:00 a 21:00

 

  • SEXTA (2005/06) – TIRA "A"

Martes de 18:00 a 20:00

Jueves de 19:00 a 21:00

 

  • SEXTA (2005/06) – TIRA "B"

Lunes y jueves de 19:00 a 21:00

 

  • SEXTA (2005/06) – TIRA "C"

Miércoles y viernes de 19:00 a 21:00

 

  • SÉPTIMA (2007/08) – TIRA "A"

Martes de 19:00 a 21:00

Jueves de 17:00 a 19:00

 

  • SÉPTIMA (2007/08) – TIRA "B"

Lunes de 19:00 a 21:00

Jueves de 17:00 a 19:00

 

  • SÉPTIMA (2007/08) – TIRA "C"

Miércoles y viernes de 17:00 a 19:00

 

  • OCTAVA (2009/10) – TIRA "A"

Martes y jueves de 18:00 a 20:00

 

  • OCTAVA (2009/10) – TIRA "B"

Lunes y jueves de 18:00 a 20:00

 

  • OCTAVA (2009/10) – TIRA "C"

Miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

 

  • NOVENA (2011/12) – TIRA "A"

Martes y jueves de 18:00 a 20:00

 

  • NOVENA (2011/12) – TIRA "B"

Lunes y jueves de 18:00 a 20:00

 

  • NOVENA (2011/12) – TIRA "C"

Miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

 

  • DÉCIMA (2013/14) – TIRA "A"

Martes y jueves de 18:00 a 20:00

 

  • DÉCIMA (2013/14) – TIRA "B"

Lunes y jueves de 18:00 a 20:00

 

  • PRE DÉCIMA (2015/16) 

Martes y jueves de 18:00 a 19:00

 

  • SEGUNDA

Martes de 20:00 a 21:00

 

  • CUARTA

Lunes de 20:00 a 21:00

Profesores

  • Mayores A

Entrenador: Matías Vargas

PF: Diego Fabiano

 

  • Mayores B

Entrenador: Javier Fernández

PF: Pablo Albarracín

 

  • Mayores C

Entrenador: Julian Pascuito

PF: José Ignacio Loredo

 

  • Quinta División A

Entrenador: Mariano Espil

PF: Leonardo Gómez

 

  • Quinta División B

Entrenador: Mariano Oliver

PF: Pablo Albarracín

 

  • Quinta División C

Entrenador: Julian Pasciuto

PF: José Ignacio Loredo

 

  • Sexta División A

Entrenador: Mariano Espil

PF: Leonardo Gómez

 

  • Sexta División B

Entrenador: Mariano Oliver

PF: Santiago Muro

 

  • Sexta División C

Entrenadora: Carolina Fernández Rossi

PF: Juan Ignacio Loredo

 

  • Séptima División A

Entrenadora: Carolina Fernández Rossi

PF: Leonardo Gómez

 

  • Séptima División B

Entrenador: Ian Stelmaszuck

PF: Santiago Muro

 

  • Séptima División C

Entrenadora: Carolina Fernández Rossi

PF: José Ignacio Loredo

 

  • Octava División A

Entrenadora: Carolina Fernández Rossi

PF: Florencia Espinoza

 

  • Octava División B

Entrenador: Ian Stelmaszuck

PF: Victoria Mariscotti

 

  • Octava División C

Entrenadora: Jennifer Villanueva

PF: Abril Gregori

 

  • Novena División A

Entrenadora: Felicitas Bujanzi

PF: Sabrina Giménez

 

  • Novena División B

Entrenadora: Yanina Coccaro

PF: Felicitas Actis Perinetto

 

  • Novena División C

Entrenadora: Catalina Splendido

PF: Luisina Aloise

 

  • Décima División A

Entrenadora: Bárbara Giménez

PF: Maria Bulacio

 

  • Décima División B

Entrenadora: Luciana Muro

PF: Bárbara Giménez

 

  • Segunda

Entrenador: Rodrigo Elizondo

 

  • Pre Décima

Entrenadora: Ayelén Carrero y Abril Domínguez

 

Aranceles

A la brevedad estaremos informando la actividad para el presente año 2021.