Hockey • 12 diciembre 2019

Entrega de premios y seven

El hockey de Estudiantes despidió el año con una gran jornada en donde se premió a todas las categorías y concluyó con un seven nocturno que ganó Selva Negra

El hockey de Estudiantes le dijo adiós al 2019, año en donde se celebró los 30 años de la creación del deporte en el club, con una fiesta muy particular que reunió grandes y chicos y que culminó cerca de la madrugada con el desarrollo de un seven nocturno.

Todo se puso en marcha con la entrega de premios o mejor dicho distinciones a las jugadoras y jugadores de cada de las categorías que representan al pincha en la Asociación de hockey. Y esta distinción, como ya es habitual consistió en premiar al "Mérito Deportivo" y al "Mejor compañero" desde la décima división hasta la primera lo que significó 80 reconocimientos que se entregaron en la propia cancha que el club posee en las instalaciones del Country Club.

La primera parte de la gran fiesta del hockey albirrojo culminó con todas las categorías reunidas en la cancha, para darle pase al seven. Este seven contó con 20 equipos de los clubes de la región, además de varias formaciones compuestas por equipistas de nuestra institución. Entre las instituciones participantes, estuvieron Universitario, Santa Bárbara, Martín Güemes, Everton, UCALP, Gimnasia. A lo largo de la competencia que tuvo una duración de casi seis horas, (vale destacar las formaciones estaban integradas por jugadoras y jugadores); el elenco de Selva Negra del club Universitario fue superando obstáculos hasta llegar a la final y quedarse con la victoria sobre Gryfindor, también integrado por valores albinegros.

Cada uno de los equipos tuvo su premio, aunque Selva Negra fue quien se llevó el galardón más importante de la jornada que culminó con un "gran tercer tiempo" para todos los jugadores, jugadoras, entrenadores, allegados y la familia del hockey albirrojo.

Los reconocimientos otorgados se detallan a continuación:

Mérito Deportivo

Tira A

  • Primera: Paloma Bibbo.
  • Intermedia: Ailín Domínguez.
  • Quinta División: Clara Raimundo.
  • Sexta División: Martina Sunesen.
  • Séptima División: Manuela Russo.
  • Octava División: Delfina Angelinetti.
  • Novena División: Justina Lugo.
  • Décima: Rocío Sánchez Ponce

Pre décima

  • Sofía Ballare

Tira B

  • Primera: Maia Iglesias.
  • Intermedia: Sofía Eder.
  • Quinta División: Mercedes Axat.
  • Sexta División: Paula Verna.
  • Séptima División: Josefina Sosa.
  • Octava División: Amparo Fuma.
  • Novena División: Clara Schilardi Ferrara.
  • Décima División: Pilar Antoniotti.

Tira C

  • Primera: Deflina D´Alessandro.
  • Intermedia: Jennifer Villanueva.
  • Quinta División: Victoria Repucci.
  • Sexta División: Milena Pascuet.
  • Séptima División: Lola Barrena.
  • Octava División: Sofía Medina.
  • Novena División: Dolores Centeno.

Caballeros

  • Primera:  Santiago Yorio.
  • Intermedia: Alejandro Moreno.
  • Quinta División: Lautaro Almirón.
  • Sexta División: Valentín Dutil.
  • Séptima División: Fabricio Polo.
  • Octava División: Juan Cruz Sibuet.
  • Novena División: Camilio Luna GAlli.
  • Décima División: Francisco Menvielle.

Escuela

  • Sexta División: Francisca De Zagastizábal.
  • Séptima División: Juliana Monti.
  • Octava División: Isabella Gioallonardo.
  • Novena División: Martina Lavigne.
  • Décima División: Lola Piergíacomi.

Cuarta 

  • Natalia Cóccaro

Mami Hockey

  • Alejandra Merlo

Segunda 

  • Laura Salas

Mejor Compañero/a

Tira A

  • Primera: Felicitas Bujanzi.
  • Intermedia: Josefina Löpez.
  • Quinta División: Clara Raimundo.
  • Sexta División: Juana Salerno/Chiara Campoliette.
  • Séptima División: Manuela Löpez Causo.
  • Octava División: Rebeca Barontini.
  • Novena División: Inés Leymarie.
  • Décima División: Lucía Osan.

Pre décima

  • Candela Amoroso

Tira B

  • Primera: Pïlar Encinas.
  • Intermedia: Carla Chayle.
  • Quinta División: Milagros Conti.
  • Sexta División: Teresa Arrien.
  • Séptima División: Josefina Sosa.
  • Octava División: Alma Sarubilo.
  • Novena División: Julia Castaños.
  • Décima División: Emilia Castaños.

Tira C

  • Primera: María José Pérez.
  • Intermedia: Sofía Tsuruoka.
  • Quinta División: Maita Sánchez Baldini.
  • Sexta División: Milena Pascuet.
  • Séptima División: Rocío Pascuet.
  • Octava División: Pilar Nicolau.
  • Novena División: Julieta Bazán,

Caballeros

  • Primera: Pablo Hernández.
  • Intermedia: Alejandro Moreno.
  • Quinta División: Mateo De Luca.
  • Sexta División: Manuel Garmiendia.
  • Séptima División: Bautista Dellapíccola.
  • Octava División: Bautista Scatizza,
  • Novena División: Benito Dellapíccola.
  • Décima División: Fausto Garcia,

Escuela

  • Sexta División: Charo Nauda.
  • Séptima División: Juliana Monti.
  • Octava División: Catalina Nery.
  • Novena División: Ambar Valenzuela.
  • Décima División: Isabel González.

Cuarta

  • Rita Santos

Mami Hockey

  • Silvina Ercoli

Segunda

  • Jéssica Pescio
Ver más novedades