Básquetbol

Esta disciplina creció a la par del club y como sucedió con el fútbol con el equipo de Don Osvaldo Zubeldía en los años 60, el Básquet se dio el gusto de frenar la hegemonía de los grandes al consagrarse campeón argentino de la mano de Eulogio Fernández en 1939. Luego continuaron las alegrías con los conquistas del año 47 y del 52. Además fue el primer club del país en contar con un extranjero: el húngaro Fransua Nemeth.

Tras transitar por años en los certámenes de Capital Federal, con ascenso incluido de la Primera B a la A, retornó a la competencia platense donde ganó los campeonatos superiores de 1997, 1999, 2002, 2012 y 2018.

En el 2010 alcanzó un hecho histórico: ascender a la ex Liga B, hoy Torneo Federal, la tercer competencia de básquet a nivel nacional.

En los últimos años de su cantera surgieron jugadores que forman parte de las juveniles argentinas: Facundo Attademo, Rodrigo Fillol, Nahuel Amichetti, Alejo Orquin

Horarios

Iniciación (4 a 6 años)

  • Martes y jueves 18.30 horas (Colegio San Luis)

Escuela (6 a 8 años)

  • Martes y jueves 18.30 horas (Colegio San Luis)

Pre-mini (8 a 10 años)

  • Martes y jueves 18.30 horas (Colegio San Luis)

Mini (10 a 12 años)

  • Martes y jueves 19.30 horas (Colegio San Luis)
  • Miércoles: 18.30

Pre Infantiles (U-13)

  • Martes, miércoles y jueves 19.30 horas (Colegio San Luis)

Infantiles (U-15)

  • Lunes y viernes: 18.00 (Complejo Tercer tiempo)
  • Miércoles: 20.30 (Colegio San Luis)

Cadetes (U-17)

  • Lunes y viernes: 19.00 horas (Complejo Tercer tiempo)
  • Miércoles: 20.30 horas (Colegio San Luis)

Juveniles (U-19) y Sub 21

  • Lunes, miércoles y viernes 16.00 horas (Polideportivo Country Club)

Nota: El gimnasio del Colegio San Luis queda en calle 45 entre 9 y 10; y el Complejo Tercer tiempo está ubicado en calle 56 entre 16 y 17, ambos en la ciudad de La Plata.

Profesores

Iniciación (4 a 6 años)

  • Entrenador: Santiago Gordon

Escuela (6 a 8 años)

  • Entrenador: Fabián Barbieri, ayudante Lionel Sánchez

Pre-mini (8 a 10 años)

  • Entrenador: Facundo Vallejos

Mini (10 a 12 años)

  • Entrenador: Francisco Medina
  • Ayudante: Facundo Vallejos

Pre Infantiles (U-13)

  • Entrenador: Francisco Medina
  • Ayudante: Facundo Vallejos

Infantiles (U-15)

  • Entrenador: Marcos Emilio

Cadetes (U-17)

  • Entrenador: Marcos Emilio

Juveniles (U-19) y Sub 21

  • Entrenador: Agustín Viñales