Gimnasia Artística • 9 junio 2017

Casi 40 atletas Pinchas en el Torneo Provincial

Las gimnastas Albirrojas participaron del Torneo Provincial desarrollado en Mar del Plata al inicio del mes de junio

En un gran esfuerzo de toda el área del Deporte Amateur del Club, Estudiantes, estuvo representado por casi 40 atletas de Gimnasia Artística Femenina en el Torneo Provincial que se desarrolló en Mar del Plata desde el 30 de mayo hasta el 4 de junio.

El espíritu deportivo y competitivo de las participantes Pinchas estuvo siempre presente, pero quienes resaltaron por su buena tarea fueron las chicas de la Categoría C1 compuesta por Magali López (subcampeona) y Manuel Divito (sexta) que fueron las ganadoras del certamen.

A continuación, las clasificaciones de las 39 gimnastas Pinchas que estuvieron en la Ciudad Feliz.

CLASIFICACIONES

Nivel B2

3º  Savignone, Josefina (mayor)

9º Caterina, Angiolillo (juvenil)

Nivel B3

Categoría Infantil

9º Clasificación por equipo

23º Borda, Kiara

23º Fernández, Zoe

27º Yantorni, Guadalupe

Categoría Juvenil

12º Clasificación por equipo

21º Moledda, Oriana

43º Casanovas, Federica

48º Pereyra, Dolores

Categoría C1

2º López, Magali (mayor). Campeonas por equipo

6º Divito, Manuela (mayor). Campeonas por equipo

23º Parisi, Agustina. 9º Equipo.

26º Fernández Disisto, Mercedes. 9º Equipo.

26º Bruno, Candela. 10º Equipo.

28 Carelli, Aylen. 10º Equipo.

Categoría C2

Mini

7º Montañez Brawn, Corina. 7º Equipo

19º Yuma, Zaira. 7º Equipo

Pre infantil

10º Clasificación por equipo

17º Ludueña, Luisina

25º Romeo, Nira

51º Gavio Greta

Infantil

2º Clasificación por equipo

2º Despos, Ana Paula

16º Pardo, Juana

26º Chaparro, Ariana

39º Fernández Petunchi, Martina

50º Lapergola, Delfina

65º Coria, Sabina

78º Florencio,Teresa

81º Jaime, Lucia

81º Santos, Agostina

26º y 36º Por equipo

Juvenil

11º Clasificación por equipo

22º Pardo, Catalina

41º Pedraza Julieta

66º Moro, Luna

88º Guersoni, Zoe

Categoría C3

Categoría Mini

13º y 14º Clasificación por equipo

26º Solano, Malena

33º Romero, Candela

34º Benítez, Juliana

35º Diez, Amparo

37º Carbonari, Josefina

Pre Infantil

17º Clasificación por equipo

38º Balluchi, Giana

48º Longo, Catalina

Ver más novedades