Vamos Pincha de mi Vida
Vamos Pincha de mi Vida
05 de diciembre de 2017

Gran fiesta del deporte amateur

El Polideporitvo volverá a ser el centro de la escena para el deporte amateur del club debido a que esta noche, desde las 20.00, se llevará a cabo la tradicional Fiesta del Deporte Amateur con la entrega del León y Leoncito de Oro 2017 al mejor deportista del año

El Club y el Deporte Amateur de Estudiantes están de fiesta. Hoy a las 20.00 en el Country Club se desarrollará la vigésimo primera edición de la Fiesta del León en la va fiesta en la cual la Secretaría de Deportes del club llevará a cabo la tradicional entrega de premios leones y donde además se le otorga el León y Leoncito de Oro a los mejores exponentes del corriente año.

Será la vigésimo primera fiesta del Deporte Amateur, en donde se premia a los deportistas más destacados en sus especialidades, se desarrollará por completo en el Polideportivo del Country con la participacion de la Comisión Directiva del club y donde además de los premios Leones y Leoncitos de Plata.

En el 2016 lo ganadores de la estatuilla dorada fue para dos: Magalí Basoalto de judo; y Martina Delucchi de voley. En tanto el joven golfista Sebastián Cabrera se quedó con el Leoncito de Oro.

Vale recordar que la primera edición fue en el año 1996 y esta temporada los privilegiados en recibir el premio mayor fueron Martín Fùriga, por aquel entonces figura en el fútbol amateur; y Miguel Angel Gil, de handball. En lo que al Leoncito de Oro la primera entrega se produjo en el 2008 y la ganadora fue la jugadora de hockey Clara Raimundo.

Además durante la velada habrá menciones especiales y reconocimientos a aquellos que participaron de los diferentes talleres depotivos que se llevaron adelante con los alumnos de la escuela del club, lo mismo que a los propios estutidiantes de la primaria, secundaria y bachilletaro de adultos.

Los ternados

Leon

  • Hockey Femenino: María Jose Perez, Carolina Fernández Rossi, Felicitas Bujanzi.
  • Hockey Masculino: Santiago Yorio, Mariano Oiver, Javier Fernández.
  • Natación Equipo: Ivo González, Charo Orona Joaquín Martino.
  • Handball Masculino: Tomas Fillol, Dante Gutiérrez, Mateo Palacios.
  • Handball Femenino:Micaela Piccinin, Carolina Ponce, María Emilia Acosta.
  • Voley Masculino: Rodrigo Alvarez, Juan Pablo Ferraris, Gianluca Lagorio.
  • Voley Femenino: Sol Medina, Fiorella Febbraro, Milagros Fernández Costa.
  • Judo: Valentín Amato, Micaela Santangelo, Magali Basoalto.
  • Taekwon-do: Federico Perez, Ian Sequeira, Dario Duarte.
  • Danza aeróbica: Gabriel Vazquez, Andrea Feszczuk, Liz Baci.
  • Golf: Rosana Ragagini, Carlos Dulbecco, Verónica López.
  • Fútbol Juvenil: David Ayala, Bruno Valdez, Andres Ayala.
  • Básquet: Santiago Heck, Esteban Stechina, Juan Pedro Mazza,.
  • Tenis: Augusto Carugatti, Joaquin Alvarez, Juan Ignacio Antunez Carballo, Mirko Dedich, Francisco González, Santiago Ibañez.
  • Gimnasia Artísica: Josefina Savignone, Catalina Zeoli, Caterina Angiolillo.
  • Fútbol Femenino: Evaneglina Alfano, Grisel Yanacon, Antonella Guarraccino.
  • Pesas: Walter Morales, Sergio Gayoso, Matías Molinari.
  • Salvamento Deportivo: Marcos Díaz, Gastón Solano, Demian Aguilera.
  • Boxeo: Ruben Falcon, Florencia Olgiatti, Nicolas Marquez.
  • Natación Master: Guillermo Pellegrini, Guillermo Labombarda, Gastón Saralegui.

Leoncitos

  • Hockey Femenino: Catalina Lopez, Luciana Muro y Justina Chiavassa
  • Hockey Masculino: Lautaro Almiron,Agustin Cameletti y Bautista Dallapiccolla.
  • Natación Escuela: Lautaro Pavon, Morena Fernández y Antonia Ferraris,
  • Handbal Masculino: Franco Avalos, Gervasio Kociubinski, Santiago Bulfon.
  • Handball Femenino: Azul Grabchuk, Julia Espasandin, Neyen Piccato.
  • Voley Masculino: Lautaro Trueba, Matías Cardoso, Santiago Shuler.
  • Voley Femenino: Ludmila Santillan, Delfina Brocchi, Alma Kaldi, Luciana Castro.
  • Judo: Alem Yuma, Gimena Bossi, Benjamin Saez.
  • Taekwon-do: Ivan Canabes, Zaira Duarte, Nahuel Almeyda, .
  • Danza Aeróbica: Catalina Zovich, Florencia Cosu, Lucila Domínguez.
  • Golf: Sebastian Cabrera, Mateo Zuccaro, Juan Simielie.
  • Fútbol Infantil: Lucas Pascuale, Galo Galarza, Luca Arfaras.
  • Básquet: Ignacio Noto, Facundo Oyarzo, Lucio Urquiza.
  • Tenis: Pilar Torres, Giulana Carcame, Paula Santillan, .
  • Gimnasia Artística: Kiara Borda, Corina Monañez Brown.
  • Patin Artístico: Renata Garritano, Sofía Ponce, Delfina Machuca.
Volver
DirecTV
UMBRO
Powerade
Allianz
Multiled
901

Notas Relacionadas

Ayala y Valdez, Leones de Oro

Los jugadores juveniles que integraron la Selección Sub 15 que ganó el Sudamericano en San Juan se quedaron con el máximo galardón
LEER MÁS...

El trabajo en el deporte amateur

El crecimiento continúa este año y está presente en muchas disciplinas en el más alto nivel
LEER MÁS...

Practicá aeróbica y danzas en el club

Enterate días y horarios de las actividades
LEER MÁS...