Estudiantes de La Plata
Vamos Pincha de mi Vida
juveniles

Fútbol Juvenil

Las divisiones inferiores del club forman a los jóvenes tanto de manera profesional como humana, inculcando los valores que caracterizan a nuestra institución que datan de sus comienzos como lo son la cultura del trabajo y del esfuerzo.

Divididas en seis categorías, disputan el campeonato superior de la Asociación del Fútbol Argentino, compitiendo también en competencias internacionales para las cuales es invitado nuestro club de manera especial.

Noticias de Fútbol Juvenil

24-Feb-2017

Prueba de arqueros en el Country Club

Será el jueves 2 de marzo para arqueros desde la categoría 2003 a la 2006.
LEER MÁS...
23-Feb-2017

Las juveniles se probaron ante el Torito

Las inferiores de Estudiantes disputaron una jornada amistosa ante Nueva Chicago: ganaron tres y empataron tres
LEER MÁS...
18-Feb-2017

Jornada amistosa casi perfecta ante Racing

Las juveniles de Estudiantes cosecharon cuatro victorias y dos empates ante la Academia.
LEER MÁS...
13-Feb-2017

Clínica de arqueros en Villa Cañás

Se realizará el próximo sábado coordinada por Leandro Cortizo
LEER MÁS...
09-Feb-2017

Mañana a puro fútbol ante el Arse

Las juveniles de Estudiantes tuvieron su primera jornada de amistosos del año ante Arsenal
LEER MÁS...
09-Feb-2017

Los juveniles se prueban ante el Arse

Las seis categorías jugarán amistosos ante Arsenal en el Country Club este jueves desde las 9.00
LEER MÁS...
Más Noticias

Profesores

Estructura Fútbol Juvenil

  • Dirigente responsable del área: Juan Martin Aiello.
  • Coordinador: Hermes Desio.
  • Coordinador área física: Leandro De Rose.
  • Director de Bachiller de adultos para futbolistas juveniles: Sebastian Turner.
  • Coordinador de entrenadores de arqueros: Leandro Cortizo.
  • Asistencia Social: Raúl Salas.

Cuarta División

  • Entrenador: Martín Mazzucco.
  • Preparador Físico: Fabio Parini.
  • Entrenador de arqueros: Marcelo Salinas.

Quinta División

  • Entrenador: Gustavo Salinas.
  • Ayudante de campo: Ricardo Siviero.
  • Preparador físico: Martín Bouisou.
  • Entrenador de arqueros: Marcelo Salinas.

Sexta División

  • Entrenador: Pedro Verde.
  • Ayudante de campo: Mariano Gimenez.
  • Preparador físico: Juan Martin Tasi.
  • Entrenador de arqueros: Juan Ignacio Latorre.

Séptima División

  • Entrenador: Martin Gaimaro.
  • Entrenador de Liga Metropolitana: Juan Angel Krupoviesa.
  • Preparador físico: Ezequiel San Andrés.
  • Entrenador de arqueros: Juan Ignacio Latore.

Octava División

  • Entrenador: Mauricio Perotti.
  • Entrenador de Liga Metropolitana: Edgardo Zapiola.
  • Preparador físico: Ignacio Rodríguez.
  • Entrenador de arqueros: Martin Raimundo y Emiliano Morandeira.

Novena División

  • Entrenador: Alejandro Saggese.
  • Entrenador de Liga Metropolitana: Leandro Testa.
  • Preparador físico: Luis Martin.
  • Entrenador de arqueros: Martin Raimundo y Emiliano Morandeira.

Administrativos

  • Diego Paolini
  • Luciana Torres