Vamos Pincha de mi Vida
Vamos Pincha de mi Vida
06 de diciembre de 2017

Ayala y Valdez, Leones de Oro

David Ayala y Bruno Valdez, quienes fueron campeones sudamericanos con la Seleccion Sub 15 fueron premiados con el máximo galardón por parte de la Secretaría de Deportes en la 21° Edición de la Fiesta del Deporte Amateur del club. El judoca Alem Yuma se quedó con el Leoncito 2017. También fueron distinguidos alumnos del colegio y los ganadores de los leones de años anteriores

Fue y es una fiesta única que reúne a todos los deportistas amateur, a la familia y por supuesto a toda la Comisión Directiva. El Polideportivo del Country Club de City Bell se vistió de gala para llevar adelante la tradicional entrega de los premios León. En esta vigésimo primera edición de la celebración, en la cual la Secretaría de Deportes condecora con el premio León de Oro y Leoncito de Oro a los máximos exponentes deportivos de la institución, Bruno Valdez, David Ayala (la copa fue entregada a Andres Ayala en representación de los ganadores) recibieron la máxima estatuilla, mientras que el joven Alem Yuma se quedó con el premio más destacado entre los leoncitos.

Con la conducción de Viviana Vila, la ceremonia se dio inicio con un video institucional, más precisamente con la vuelta de nuestro club a Uno y la actuación de Ballroom, le lanzó oficialmente la fiesta con las palabras del ex Secretario de Deportes Julio Irurueta, luego fue el momento de la presentación del nuevo dirigente del área Bruno Salomone, hizo uso de la palabra el presidente Juan Sebastián Verón.

“Lo primero que se me viene a la mente es felicitar a todo el universo del deporte de Estudiantes por la constancia, por apoyar al club desde su lugar. El club puede y debe crecer mucho más en los deportes”, subrayó el presidente.

” Vamos a tener un estadio en donde todo ese espacio que se perdió  o se le ha quitado al deporte se lo vamos a devolver y para mi esto es fundamental para seguir creciendo.  Quiero felicitar a los profesores, coordinadores, entrenadores, deportistas a los que están, los que no están mas; los que recién se suman y principalmente quiero decir que siempre hay sin sabores pero que no hay que claudicar ante la adversidad, que deben redoblar los esfuerzos en el lugar que todos queremos que es el club,” cerró su discurso Verón.

Los ganadores del León de Oro, que vuelve a manos del fútbol amateur luego de aquella premiación que logró Martín Fúriga en el primer año de esta fiesta; Bruno Valdez y David Ayala fueron piezas claves en la Selección Argentina Sub 15 que ganó recientemente el Torneo Sudamericano que se desarrolló en San Juan y en donde el representativo albiceleste derrotó en la final a Brasil 3-2 tras remontar un 0-2.

Y en lo que tiene que ver con Alem Yuma, el pequeño judoca entre sus máximos logros se destaca el título nacional para la categoría 45 kilogramos que conquistó recientemente en San Fernando del Valle de Catamarca.

Por tratarse de la vigésimo primera edición de la fiesta del deporte pincha, la Secretaría de entregó a los veinte ganadores de los leones de oro un premio muy especial, hecho que significó el aplauso cerrado de todos los presentes que colmaron el Polideportivo de City Bell. Los veinte leones de oro desde 1996 hasta el 2016 fueron: Martín  Furiga- Miguel Angel Gil; Mauricio López, Victoria Garcerón, Federico Evangelista, Caterina Molinelli, Yesmil Verón, Elizabeth Copes, Ezequiel Sánchez Parodi, Carlos Ledesma, Equipo Liga de Honor de Handball damas, Juan Manuel Tocho, Natala Peluso, Paula Pareto (tres estatuillas), María Pilar Romero, Joaquina Salgado, Julia Rollie, Magdalena Decilio, María Gibert, Facundo Attademo,-Gianluca Bertotto; Walter Morales-Sergio Gayoso; Rocío Campigli, Magalí Basoalto-Martina Delucchi.

Entre los reconocimientos que se llevaron a cabo por su gran participación en los talleres deportivos que se efectuaron durante el año, recibieron su merecida mención Francisco Tallone (básquet), Bautista Luqui (golf), Delfina Crespi (handball), Sofía Gulayín (patín), Paca Romero (judo).

Por su parte, a lo largo de la velada también fueron premiados los alumnos del colegio del club, en los niveles primaria, secundaria y bachilletaro de adultos. Las distinciones fueron para los siguientes estudiantes: Salvador Cassini (primaria), Agustina Castro (secundaria), Bautista Kociubinski (bachillerato de adultos). A su vez los docentes que recibieron su “condecoración” fueron María del Carmen Gómez, María Ines Botana y Belén Olivero.

LOS GANADORES

Leon 2017

  • Hockey Femenino: Carolina Fernández Rossi.
  • Hockey Masculino: Javier Fernández.
  • Natación Equipo: Ivo González.
  • Handball Masculino: Dante Gutiérrez.
  • Handball Femenino: Carolina Ponce.
  • Voley Masculino: Juan Pablo Ferraris.
  • Voley Femenino: Sol Medina.
  • Judo: Magali Basoalto.
  • Taekwon-do: Ian Sequeira.
  • Danza aeróbica: Gabriela Vazquez.
  • Golf: Carlos Dulbecco.
  • Fútbol Juvenil: David Ayala, Bruno Valdez.
  • Básquet: Juan Pedro Mazza,.
  • Tenis: Augusto Carugatti, Joaquin Alvarez, Juan Ignacio Antunez Carballo, Mirko Dedich, Francisco González, Santiago Ibañez.
  • Gimnasia Artísica: Josefina Savignone.
  • Fútbol Femenino: Antonella Guarraccino.
  • Pesas: Sergio Gayoso.
  • Salvamento Deportivo: Marcos Díaz.
  • Boxeo: Florencia Olgiatti.
  • Natación Master: Guillermo Pellegrini.

Leoncitos

  • Hockey Femenino: Justina Chiavassa.
  • Hockey Masculino: Agustin Cameletti.
  • Natación Escuela: Morena Fernández.
  • Handbal Masculino: Franco Avalos.
  • Handball Femenino: Azul Grabchuk.
  • Voley Masculino: Lautaro Trueba.
  • Voley Femenino: Ludmila Santillan.
  • Judo: Alem Yuma.
  • Taekwon-do: Nahuel Almeyda, .
  • Danza Aeróbica: Florencia Cossu.
  • Golf: Sebastian Cabrera.
  • Fútbol Infantil: Lucas Pasquale.
  • Básquet: Facundo Oyarzo.
  • Tenis: Paula Santillan, .
  • Gimnasia Artística: Kiara Borda.
  • Patin Artístico: Sofía Ponce.
Volver
DirecTV
UMBRO
Powerade
Allianz
Multiled
901

Notas Relacionadas

Gran fiesta del deporte amateur

Desde las 20.30 en el Polideportivo del Country el club a través de la Secretaría de Deportes premia a los mejores exponentes del año
LEER MÁS...

Sangre albirroja en el Sub 15 de Argentina

Bruno Valdez y David Ayala fueron los abanderados albirrojos con la consagración
LEER MÁS...

La Escuela de Estudiantes en la Sub 15

La consagración en el Sudamericano estuvo teñida de rojo y blanco
LEER MÁS...